SKmusic
НОВОСТИ


2009 » Март » 7 » Украинские модельеры завоевывают Запад      19:24    
Увеличить
В многочисленных рядах украинских дизайнеров, обшивающих в основном отечественную элиту, появились первопроходцы, отчаянно взбирающиеся на вершины мировой моды, пишет в свежем номере украинский еженедельник Корреспондент.
До сих пор основными заказчиками отечественных модельеров была узкая прослойка сверхбогатых украинцев, которые могут позволить себе платить за эксклюзив местного от-кутюр вполне европейские цены: цена легкого летнего платья может зашкаливать за отметку в $ 2 тыс.
Теперь же приходит время новых целей, в частности завоевания Запада. Этим грезят все без исключения участники Украинской недели моды (Ukrainian Fashion Week, или UFW), очередная из которых, 24-я по счету, стартует 12 марта в Киеве.
Иностранные специалисты фешн-индустрии и потребители, отслеживающие все сезонные тренды и одевающиеся по рекомендациям глянцевых журналов, узнали имена нескольких украинских модельеров: это Лилия Пустовит, Виктория Гресь, Оксана Караванская, Ирина Каравай, Андре Тан и некоторые другие.
Некоторые из них участвовали в западных показах, но до одного из четырех самых престижных - Миланской недели моды - удалось добраться только Айне Гассе.
А в завоевании фешн-индустрии лидирует Пустовит. "Нежно, самобытно - и хорошо продается", - так характеризует ее работу Рей Кавакубо, креативный директор одного из самых престижных концепт-магазинов планеты лондонского Dover Street Market.
Годфри Диини, известный французский фешн-критик, пишущий для журналов Esquire и Vanity Fair, остался в восторге от знакомства с творчеством главного экспортера украинской моды: "В творчестве Пустовит четко прослеживаются этнические традиции ее страны. Однако она достаточно умный дизайнер, чтобы использовать минимум традиций в своих современных силуэтах и настроении".

Другой украинский дизайнер - Виктория Гресь - была замечена на олимпе западного шоу-бизнеса. В ее костюмах во время своего мирового турне выступала всемирно известная американская поп-певица Джанет Джексон. Стилист Джексон обнаружил работы украинки в одном из модных журналов и заключил с ней контракт.

Вместе с тем на промоушен за рубежом украинцы средства жалеют, пишет Корреспондент.

"В прошлом году мне прислали райдер для участия в Британских сезонах моды, - рассказал украинский дизайнер Алексей Залевский. - Запомнилась стоимость аренды гладильной доски - 30 фунтов за смену, не считая оплаты услуг гладильщицы. Всего же смета участия в мероприятии получалась более 60 тыс. фунтов. Я не поехал".

Он перечисляет стоимость участия в самых рейтинговых мировых показах: Парижская неделя моды - 50 тыс. евро, Нью-Йоркская - $ 40 тыс., малопрестижная неделя моды в Майами - $ 10 тыс. 

Подробнее о том, откуда у украинских дизайнеров деньги на пошив одежды, как кризис повлиял на украинскую моду и чем можно привлечь внимание западных фэшн-акул читайте в №8 журнала Корреспондент от 6 марта 2009 года.

Корреспондент.net

 Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 398 | Добавил: slava | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0           


Имя *:
Email *:
Код *:
 









                            Design by: Slava Kolodyazhniy © 2024               SKmusic ©          Хостинг от uCoz   счетчик посетителей сайта